Achenseelauf - 03.09.2023
Anneliese Wilhelm bewältigt die schöne und anspruchsvolle 23,20 km Strecke und läuft auf Klassenrang 2 (W70)!

Herzliche Gratulation! 

Steirische Masters Meisterschaften in Graz-Eggeberg am 26. August 2023

 

Prommer Adolf: 1.500m Bahngehen - 1. Platz (M65)

Prommer Christa: 800m - 2. Platz (W50)

                                5.000m - 3. Platz (W50)

Farmer Maria: 5.000m - 1. Platz (W65)

Melinz Johann:    60m - 1. Platz (M80)

                            200m - 1. Platz (M80)

                            400m - 1. Platz (M80)

                            1.500m - 1. Platz (M80) 

                            5.000m - 1. Platz (M80)

                             800m - 2. Platz (M80)

                            Kugelstoßen - 2. Platz (M80)

                            Diskuswerfen - 2. Platz (M80)

Fischer Gerhard: Hochsprung - 1. Platz (M65)

 

Herzliche Gratulation!

WINNER PARTY des STLV am 25. August 2023 im Intercity Hotel Graz


Übergabe der wohlverdienten Medaillen für den Halbmarathon 2023 (26.03.):


Wilhelm Anneliese - 1. Platz (W70)

Hirtzy Magrit - 1. Platz (W60)

Melinz Johann - 1. Platz (M80)

Team (Längle Sarah, Hirtzy Magrit, Prommer Christa) - 3. Platz


Herzliche Gratulation!


Meisterschaften 2023:

 

 

25.08. STMS 10.000m Bahn

 

26.08. STMS Masters in Leibnitz

 

08.-10.09. ÖM Masters in Eisenstadt

 

23.09. STMS Bergmarathon Stanz

 

30.09. ÖM Ultralauf (100km) in Tulln

 

08.10. ÖM 10km Straße in Salzburg

 

07./08.10. ÖM + STMS Gehen in Feldbach

 

Infos & Ausschreibungen:

https://www.oelv.at/de

https://www.stlv.at/

Steirische Berglaufmeisterschaften in Wald am Schoberpass - 12.08.2023

 

Der LCA Hochschwab war der stärkste Verein an diesem Tag - 14 Medaillen!

 

Längle Sarah: 3. Platz Allg. Klasse & 2. Platz AK

Evangelist Julia: Steirische Meisterin W35 & 2. Platz Allg. Klasse

Eppich Jutta: 2. Platz W40

Braun Bettina: 3. Platz W40

Frank Michael: 7. Platz M45

Rauchlahner Gerlinde: Steirische Meisterin W50

Weinzierl Wilfried: 4. Platz M55

Hirtzy Margit: 2. Platz W60

Koubek Franz: 3. Platz M60

Farmer Maria: Steirische Meisterin W65

Hirtzy Franz: 3. Platz M65

Felberer Karl: 3. Platz M70

Melinz Johann: Steirischer Meister M80

 

LCA Hochschwab im Team mit Julia, Sarah und Jutta - Steirische Berglaufmeisterinnen im TEAM!

 

Herzliche Gratulation!

STMS Berglauf kurz_2023
1107-StM_kurz.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.3 KB
STMS Berglauf AK_2023
1107-StM_Schobersprint.pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.5 KB
STMS Berglauf gesamt_2023
1107-Landesmeister_Schobersprint.pdf
Adobe Acrobat Dokument 65.9 KB
STMS Berglauf Team_2023
1107-StM_Teamwertung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 19.7 KB
Annneliese Wilhelm: Ganghofertrail in Leutasch am 5. August 0:45:47,4 und Klassenrang 1 - herzliche Gratulation!
Annneliese Wilhelm: Ganghofertrail in Leutasch am 5. August 0:45:47,4 und Klassenrang 1 - herzliche Gratulation!
Großglockner Ultralauf
Koubek Franz
11:33.17,0 / 3. Rang Kat 57-M60 gesamt 213. Rang

Herzliche Gratulation!

15. Wilhelmsburger Stadtlauf am 28. und 29. Juli 2023

 

 

Kinderlauf 400m:

Eppich Luisa - 14. Platz (W08)

 

Jugendlauf 1200m:

Eppich Adrian - 2. Platz (M12)

 

Hauptlauf 10km:

Eppich Jutta - 1. Platz (W40) - Tageszweite!

Eppich Hannes - 8. Platz (M40)

Prommer Christa - 3. Platz (W50)

Prommer Adolf - 11. Platz (M 60)

 

 

Jedermannlauf 5km:

Melinz Johann - 1. Platz (M80+)

 

Herzliche Gratulation!

Anneliese Wilhelm - "Hitzelauf“ um den Reschensee mit kleinen Problemen und trotzdem Klassenrang 3 am 15. Juli! Herzliche Gratulation!
Anneliese Wilhelm - "Hitzelauf“ um den Reschensee mit kleinen Problemen und trotzdem Klassenrang 3 am 15. Juli! Herzliche Gratulation!

20. Almenlandlauf in Fladnitz an der Teichalm am 01. Juli 2023


Nordic Walking über 4,4 km - 2 Runden:

Melinz Johann - 2. Platz (M)


Herzliche Gratulation!

Ruppertsthaler Weintraubenlauf - 25.06.2023

Hauptlauf 10km:
Patricia Walentiny ;3. Platz W40 
Josef Haubenwallner; 3. Platz M65
Florian Buchmayr; 1. Platz M40

Volkslauf 5km
Johann Melinz; 5. Platz M70+

Herzliche Gratulation!

Kaiserkrone Marathon Ultratrail - 24. Juni 2023

Margit Hirtzy finished die 56 km mit 3880 Höhenmetern in 12:58:23, gewinnt die Ü60 und belegt den Damen-Gesamtrang 11.

Herzliche Gratulation!

Sonnwendlauf in Feldbach - 17.06.2023

Volkslauf:
Buchmayr Florian - M40 4. Platz
Walentiny Patricia - W40 6. Platz


Halbmarathon:
Sarah Längle - 1. Platz Damen & 5. Platz gesamt m/w

Herzliche Gratulation!

Charity-Night-Run classic 10 km in Großpetersdorf am 17. Juni 2023:

 

 

Johann Melinz - 1. Platz (M80+)

 

Herzliche Gratulation!

10 Kilometer Straßengehen in Wien ÖM und STMS

Adi Prommer gewinnt sowohl den österreichischen, als auch den steirischen Meistertitel in der M65!

Herzliche Gratulation!

Margit Hirtzy ist beeindruckend unterwegs:
13. Mai Rennsteiglauf
28. Mai Katchberglauf
1.-4. Juni 4in4 Marathons am Ortasee - 2. Platz W60

Herzliche Gratulation!

HochkönigMan - Maria Alm, 03.06.2023

 

Sarah Längle lief beim Speed Trail im Rahmen des HochkönigMan (20km, 1020 HM) auf den 4. Platz in der WU30 und 27. Gesamtrang Damen, trotz Verlaufens mit einem Zeitverlust von ca 20 Min. 

 

Herzliche Gratulation!

8. Sommernachtslauf in St. Margarethen bei Knittelfeld, 2. Juni

 

10,4 km Lauf: Bettina Braun - 2. Platz (W40)

 

5,2 Km Lauf: Johann Melinz - 1. Platz (M80)

 

Herzliche Gratulation!

Frauenlauf in Wien - 04.06.2023

Anneliese Wilhelm läuft auf den 1. Platz in der W70 mit einer sehr starken Zeit von 27:55,0! 

 

Herzliche Gratulation!

Eisenstadt-Lauf am 12. Mai 2023

 

Luisa Eppich - 6. Platz (U8-w)

Adrian Eppich - 3. Platz (U12-m)

Jutta Eppich - 1. Platz (W40)

Hannes Eppich - 3. Platz (M40)

 

Johann Melinz - 2. Platz (M80)

 

Herzliche Gratulation!

Strassengler-Lauf am 07. Mai 2023

 

 

Johann Melinz  - 1. Platz (M80+)

 

Herzliche Gratulation!

Sportlerehrung der Stadt Bruck/Mur - 2023
Sportlerehrung der Stadt Bruck/Mur - 2023

Stadtlauf Kapfenberg - 01. Mai 2023

 

Bettina Braun - 2. Platz (W40)

Michael Frank - 2. Platz (M40)

Udo Perner - 5. Platz (M40)

Karl Felberer - 1. Platz (M70)

Johann Melinz - 1. Platz (M80)

 

Herzliche Gratulation!

Vienna City Marathon mit Staats- & steirischer Meisterschaften - 23.04.2023

Anneliese Wilhelm finished den Marathon in 04:45:55 und holt sich den österreichischen Vizemeistertitel und den steirischen Meistertitel in der W70.
Wilfried Weinzerl gewinnt den Steirischen Meistertitel in der M55 in 05:08:25.

Margit Hirtzy und Sarah Längle mussten den Marathon aufgrund diverser Problemchen bereits nach 21km beenden.

Herzliche Gratulation!
Adi Prommer berichtet von seinem Erfolg 🥇🥈🥉

Heute österreichische Staatsmeisterschaft und steirische meisterschaft 20 KM in Pottenstein
Steirische:  Gold in der Altersklasse und Bronze in der Allgemeinen Klasse. Österreichische: Silber in der Altersklasse hinter einem ehemaligen Olympiateilnehmer.

Herzliche Gratulation!

ÖM + STMS Halbmarathon in Graz - 26.03.2023

 

Prommer Christa - 4. Platz STMS / 12. Platz W50

Hirtzy Margit - Steirische und österreichische Meisterin W60

Wilhelm Anneliese - steirische Meisterin / 3. Platz W70

Rauchlahner Gerlinde - 6. Platz / 14. Platz W50

Längle Sarah - 6. Platz / 13. Platz Allg. Klasse

Melinz Johann - steirischer und österreichischer Meister M80

 

Herzliche Gratulation!

 

Gigasport Halbmarathon Graz 2023 präsentiert von der Woche & powered by Holding Graz, 26.03.2023 : : my.race|result (raceresult.com)

Steirische Meisterschaften im Crosslauf - 05.03.2023, Frohnleiten

 

Peter Schimek - 5. Platz (M40)

Florian Buchmayr - 6. Platz (M40)

Michael Frank - 2. Platz (M45)

Wilfried Weinzerl - 6. Platz (M55)

Johann Strahlhofer - 3. Platz (M65)

Johann Melinz - 2. Platz (M80)

Bettina Braun - 3. Platz (W40)

Patricia Walentiny - 4. Platz (W40)

Christa Prommer - 2. Platz (W50)

Maria Farmer - 2. Platz (W65)

 

Herzliche Gratulation!

Obersteirische Rundschau 08.03.2023
Obersteirische Rundschau 08.03.2023
230305_ST-MS_Crosslauf_Frohnleiten_2023_
Adobe Acrobat Dokument 681.6 KB

Steirische Meisterschaften 10km Straße - Graz, 26.02.2023

🥇🥈🥉

Sarah Längle - 3. Platz (W-Allg. Klasse)
Johann Melinz - 2. Platz (M80)
Christa Prommer - 2. Platz (W50)
Margit Hirtzy - 2. Platz (W60)
Maria Farmer - Steirische Meisterin (W65)
Anneliese Wilhelm - Steirische Meisterin (W70)

3. Platz Team Damen (Längle, Hirtzy, Prommer)

Herzliche Gratulation!

230226_ST-MS_10km_Strassenlauf_Graz_2023
Adobe Acrobat Dokument 274.6 KB

4.Lauf zum Int. Crosscup des STLV 2022-23 in Leoben am 04.02.2023:

 

Eppich Adrian - 2.000m 6. Platz M U12

Eppich Jutta - 4.000m 1. Platz W40

Walentiny Patricia - 4.000m 2. Platz W40 

Melinz Johann - 4.000m 1. Platz M80

Eppich Hannes - 8.000m 3. Platz M40

Buchmayr Florian - 8.000m 4. Platz M40

 

Herzliche Gratulation!

Österreichische Hallenmeisterschaften der Masters in Linz - 04.02.2023

Peter Schimek holt sich die Silbermedaille über 1500m in 05:06,62 (PB) in der M40!

Adolf Prommer sichert sich den Österreichischen Meistertitel über 1500m Bahngehen in der M65!

Prügger Michael gewinnt über 60m Sprint (PB) und über 60m Hürdensprint (PB) jeweils die Silbermedaille und im Hoch- und Weitsprung zwei österreichische Meistertitel in der M40!

Herzliche Gratulation!

Sehr erfolgreich verliefen heute die Teilnahmen unseres Vereines an den Steir. Hallen-Meisterschaften der Masters im BSFZ Schielleiten:

 

2 Starter - 6 Bewerbe - 6 Medaillen

 

Michael Erwin PRÜGGER M40 - 2x Gold (50m und Weitsprung) sowie 1x  Bronze (Kugelstoßen)

 

Johann Melinz M80 - 2x Gold (50m und Weitsprung) sowie 1x Silber (Kugelstoßen)

 

Herzliche Gratulation! 

Dreikönigslauf in St. Pölten - 06.01.2023

Christa Prommer läuft über die 10 km Distanz auf den 1. Platz in der W50!
Herzliche Gratulation!