Österreichische und steirische Meisterschaften im Marathon - Linz, 14.04.2019

 

Bei den heutigen Meisterschaften in der Königsdisziplin des Laufsports präsentierten sich unsere Läufer in einer Top Form. Zwei unserer Athleten konnten unter 3 Stunden laufen: Bruggraber Christian (2:56:34) und Riemann Thomas (2:58:52). Ebenfalls sehr starke Zeiten liefen Weyrer Martin (3:00:52) und Perner Udo (3:05:34). Unsere einzige Dame am Start, Prommer Christa Maria, lief über die 42,2 km eine gute Zeit von 4:15:37 und holte sich die steirische Bronze Medaille.

 

Riemann Thomas (M35): 16. Platz (ÖM) / 6. Platz (STMS)

Bruggraber Christian (M40): 11. Platz / 4. Platz

Perner Udo (M40): 13. Platz / 6. Platz

Weyrer Martin (M40): 12. Platz / 5. Platz

Prommer Christa Maria (W45): 8. Platz / 3. Platz

Mannschaft Männer (Bruggraber, Riemann, Weyrer): 9. Platz / 4. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen über die Marathondistanz!

 

Ergebnis STMS+ÖM Marathon Linz 2019
https://www.stlv.at/dokumente/ergebnisse
OE_ST-MS_Marathon_Linz_Ergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

Run 15 - 14.04.2019 Wien

 

Unsere Haubis waren wieder in Wien beim Run 15 in der Mariahilferstraße. Beim 8 km Lauf konnten sie wieder top Platzierungen erreichen.

 

Josef Haubenwallner: 1. Platz (M60)

Josef Haubenwallner: 2. Platz (M70)

 

Herzliche Gratulation, ihr seid spitze!

Mostlandlauf - St. Paul im Lavanttal, 13.04.2019

 

5 km:

Melinz Johann - 1. Platz (M75)

5 km Nordic Walking:

Payerl Hubert - 7. Platz

10 km:

Braun Bettina - 3. Platz (W40)

Frank Michael - 2. Platz (M40)

Schuster Walter - 1. Platz (M50)

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef - 4. Platz (M65)

 

Herzliche Gratulation!

 

 

Yvonne Lackner-Knöblreiter lief am 13.04.2019 die 41 km beim 100 Miles of Istria und konnte als 12. schnellste Dame finishen!

 

Herzliche Gratulation zu dieser tollen Leistung!

Steirische Meisterschaften im Halbmarathon - Graz, 24.03.2019

 

Am Sonntag fand bei frühsommerlichen Temperaturen in der Landeshauptstadt der Kampf um die steirischen Medaillen über die Halbmarathon Distanz statt. Unsere Läuferinnen und Läufer präsentierten sich einmal mehr in einer starken Form und konnten 5 Meistertitel und einige Medaillen erlaufen.

Im Rahmen des Sorger Halbmarathons fanden auch Bewerbe über 7 km und 14 km statt, ebenfalls mit oranger Beteiligung.

 

STMS 21,1 km:

Kern Erwin: Steirischer Meister (M55)

Strahlhofer Hannes: Steirischer Meister (M65)

Farmer Maria: Steirische Meisterin (W60)

Maier Augustin: Steirischer Meister (M75)

Melinz Johann: Steirischer Meister (M80)

Haubenwallner Josef: 2. Platz (M70)

Lackner-Knöblreiter Yvonne: 3. Platz (W35)

Bruggraber Christian 3. Platz (M40)

Schuster Walter: 3. Platz (M50)

Knoll Johann: 3. Platz (M60)

Hirtzy Franz: 4. Platz (M60)

Rauchlahner Gerlinde: 4. Platz (W45)

Perner Udo: 5. Platz (M40)

Weyrer Martin: 7. Platz (M40)

Eppich Hannes: 8. Platz (M40)

Riemann Thomas: 12. Platz (M35)

Mannschaft Damen (Lackner-Knöblreiter, Farmer, Rauchlahner): 4. Platz

Mannschaft Herren (Bruggraber, Kern, Schuster): 5. Platz

14 km: Hermann Robert: 24. Platz (Männer)

7 km: Eppich Sabrina: 29. Platz (W-Allg.)

Hirtzy Margit: 111. Platz (W-Allg.)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Ergebnis STMS Halbmarathon Graz 2019
https://www.stlv.at/dokumente/ergebnisse
190324_ST-MS_HM_Graz_2019_Ergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.0 KB

3. LCC Eisbärlauf in Wien - 17.03.2019

 

7 km:

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Bauernhofer Kurt: 6. Platz (M40)

 

14 km:

Kern Erwin: 1. Platz (M50)

 

Herzliche Gratulation!

Vulkanland Frühlingslauf in Leitersdorf - 16.03.2019

 

Viele LCA Läuferinnen und Läufer waren beim Vulkanland Frühlingslauf am Start und konnten einmal mehr viele Podestplätze und gute Leistungen erlaufen!

 

500 m:

Eppich Adrian: 1. Platz (MU8)

 

4,2 km Walking:

Payerl Hubert: 36. Platz (Männer)

 

4,2 km:

Braun Bettina: 5. Platz (Frauen)

 

21,1 km:

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M70)

 

 

 

8,4 km:

Frank Michael: 3. Platz (M40)

Schuster Walter: 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Illmaier Stefan: 7. Platz (M50)

Buchmayr Florian: 17. Platz (M35)

Eppich Hannes: 16. Platz (M40)

Pateter Erich: 7. Platz (M45)

Knoll Johann: 2. Platz (M60)

Eppich Jutta: 3. Platz (W35)

Pfeifer Gudrun: 5. Platz (W50)

Maier Augustin: 1. Platz (M80)

Eppich Florian: 22. Platz (MH)

Hofer Elisabeth: 16. Platz (W45)

Melinz Johann: 3. Platz (M75)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 


Laufen hilft - Wien 03.03.2019

 

Illmaier Stefan:

5 km - 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef:

10 km - 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef:

21 km - 1. Platz (M70)

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 

Steirische Meisterschaften im Crosslauf - Frohnleiten 24.02.2019

 

4800 m:

W35 Eppich Jutta, 4. Platz

W45 Hofer Elisabeth, 6. Platz

W50 Pfeifer Gudrun, Steirische Meisterin

W60 Farmer Maria, 2. Platz

M65 Strahlhofer Hannes, Steirischer Meister

M70 Haubenwallner Josef, 2. Platz

M75 Melinz Johann, Steirischer Meister

M80 Maier Augustin, Steirischer Meister

Mannschaft Damen (Eppich, Pfeifer, Farmer) 5. Platz

 

9600 m:

M40 Bruggraber Christian, 2. Platz

M40 Eppich Hannes, 4. Platz

M45 Pateter Erich, 10. Platz

M50 Schuster Walter, 3. Platz

M55 Kern Erwin, Steirischer Meister

M60 Hirtzy Franz, 4. Platz

Mannschaft Herren (Bruggraber, Kern, Schuster) 5. Platz

 

800 m (ohne STMS): MU8 Eppich Adrian, 2. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen und Medaillen!

 

Wien LCC Eisbärlauf 2 - 17.02.2019

 

7 km:

1. Platz Josef Haubenwallner (M60)

5. Platz Stefan Illmaier (M50)

 

14 km:

2. Platz Walter Schuster (M50)

 

21 km:

1. Platz Josef Haubenwallner (M70)

 

 

Herzliche Gratulation!

 

Wien LCC Eisbärlauf 1 - 20.01.2019

 

1 Lauf - 3 Distanzen - 3 LCAler - 3 Siege

 

21,1 km:

1. Platz Haubenwallner Josef (M70)

14 km:

1. Platz Schuster Walter (M50)

7 km:

1. Platz Haubenwallner Josef (M60)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Crosslauf in Graz - 20.01.2019

 

800 m:

1. Platz Eppich Adrian (MU8)

5,6 km:

2. Platz Eppich Jutta (W35)

1. Platz Strahlhofer Hannes (M65)

1. Platz Melinz Johann (M75)

8,8 km:

3. Platz Eppich Hannes (M40)

6. Platz Pateter Erich (M45)

5. Platz Resedaritz Andreas (M50)

3. Platz Hirtzy Franz (M60)

 

Herzliche Gratulation zu den Leistungen! Super!

 

Silvesterläufe in Graz und St. Stefan ob Stainz - 31.12.2018

 

Unsere Läuferinnen und Läufer ließen das Jahr sportlich und erfolgreich ausklingen bei den Silvesterläufen in Graz und St. Stefan ob Stainz.

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen und alles Gute für das neue Jahr!

 

St. Stefan ob Stainz - 8,2 km
KRAMER Markus: 11. Platz (M50)

 

Graz - 10 km

HAUBENWALLNER Josef: 1. Platz (M70+)

 

Graz - 5 km

ILLMAIER Julia: 5. Platz (W-Allg.)

EPPICH Jutta: 5. Platz (W30)

EPPICH Hannes: 19. Platz (M30)

ILLMAIER Stefan: 24. Platz (M50)

HAUBENWALLNER Josef: 1. Platz (M60)

MELINZ Johann: 3. Platz (M70+)

Jahresabschluss mit einem Weihnachtslauf und -wanderung auf das Rennfeld - 23.12.2018

 

Wie alle Jahre laufen wir LCAler am letzten Adventsonntag gemeinsam auf das Rennfeld.  

Am Berg herrschten tiefwinterliche Bedingungen. Es war ein gemütliches Zusammensitzen mit köstlichen Keksen, danke an Hubert und Klaus.

 

Wir wünschen Euch ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr! 

Adventlauf Klosterneuburg - 15.12.2018

 

Josef Haubenwallner (58) 5 Km: 2. Platz M60

Josef Haubenwallner (47) 10 Km: 1. Platz M70

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Mödlinger Adventlauf - 02.12.2018

 

Josef Haubenwallner konnte sich über 10 km den Sieg in der M60 mit einer tollen Zeit von 40:54 Min erlaufen.

 

Herzliche Gratulation!

Crosslauf in Leoben - 01.12.2018

 

Der 3. Lauf des STLV Crosslaufcup 2018/19 wurde am Samstag in Leoben veranstaltet. Unsere LCA-Läufer konnten sich wieder in einer guten Form präsentieren und erliefen zahlreiche Stockerlplätze. Gratulation!

 

4000 m:

Braun Bettina 1. Platz (W40)

Hofer Elisabeth 2. Platz (W45)

Frank Michael 4. Platz (Männer 2)

Strahlhofer Hannes 1. Platz (M65)

Haubenwallner Josef 1. Platz (M70)

Melinz Johann 2. Platz (M75)

Maier Augustin 1. Platz (M80)

 

8000 m:

Pateter Erich 3. Platz (M45)

Kogelbauer Armin 5. Platz (M55)

 

 

Leopoldilauf am 18.11.2018 - LCC Wien Prater

 

Unser Josef Haubenwallner konnte über die Distanz von 7 km den hervorragenden 1. Platz in der M60 erlaufen!

 

Beim Wiener Cup erreichte Josef in der Gesamtwertung den tollen 2. Platz, dabei wurden 15 Läufe gezählt und starke 9 Bewerbe mit jeweils 10 km ist Josef gelaufen.

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen! 

Crosslauf in Ternitz am 24.11.2018

 

Am Samstag fand der 2. lauf des STLV Crosslaufcups statt. Unsere LCA Läufer konnten wieder tolle Platzierungen erlaufen!

 

4000 m:

Hofer Elisabeth (W45) 5. Platz

Strahlhofer Hannes (M65) 1. Platz

Haubenwallner Josef (M70) 1. Platz

Melinz Johann (M75) 1. Platz

 

8000 m:

Pateter Erich (M45) 5. Platz

Haubenwallner Josef (M60) 3. Platz

Knoll Johann (M60) 4. Platz

 

Herzliche Gratulation!

4. Eisenerzer Schichtturmlauf am 17.11.2018
und 1. Lauf zum internationalen Crosslaufcup des STLV 2018/2019

 

Ergebnisse:

Schüler 800m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 800.pdf
Adobe Acrobat Dokument 9.7 KB
Schüler 1300m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 1300.pd
Adobe Acrobat Dokument 12.3 KB
Jugend 3000m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 3000.pd
Adobe Acrobat Dokument 12.2 KB
Hauptlauf 6000m AK
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 6000.pd
Adobe Acrobat Dokument 19.7 KB
Hauptlauf 9000m AK
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 9000.pd
Adobe Acrobat Dokument 15.0 KB

4. Eisenerzer Schichtturmlauf und 1. Lauf des STLV Crosslaufcup 2018/19 am 17.11.2018

 

Platzierungen unserer LCA-Athleten:

 

3. Platz Eppich Adrian MU8

2. Platz Eppich Jutta W35

4. Platz Pateter Dominik M20

1. Platz Eppich Hannes M40

5. Platz Pateter Erich M45

1. Platz Hofer Elisabeth W45

5. Platz Kogelbauer Armin M55

5. Platz Hirtzy Franz M60

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Foto: Rudolf Wunder (Hurtigflink LTC)

 

Armin Kogelbauer lässt den Schichtturmlauf in Eisenerz, der am 17.11.2018 im Rahmen des STLV Crosslaufcups 2018/19 als erster Bewerb dieser Serie ausgetragen wurde, Revue passieren:

Witterungsbedingungen: nur leichter Morgenfrost und +3 bis +4°C tagsüber bereiteten noch relativ griffige Bodenverhältnisse

Teilnehmerfeld: knapp 100 Läufer/-innen in den verschiedenen Bewerben - 800m, 1300m, 3000m, 6000m und 9000m

Auf den Rundkursen waren neben Kraft und Schnelligkeit auch Gleichgewicht und Koordination abverlangt und wurden von allen Teilnehmern eindrucksvoll unter Beweis gestellt.

Beim 1300m Bewerb ist leider ein Läufer, verursacht durch einen Rempler am Start, in weiterer Folge k.o. gegangen. Der nachfolgende Rettungseinsatz und die damit verbundene Unterbrechung hatte uns etwas aus dem Konzept gebracht. Mit
etwas Improvisation gingen dann zuerst die 3000m (1Runde) und dann anschließend der gemeinsame Start über 6000m (2 Runden) und 9000m (3 Runden) über
die Bühne.

Dieser nicht planmäßige Rennablauf brachte die Zeitnehmung ins Schwitzen und die nachfolgende Rennauswertung zog sich entsprechend in die Länge. Die Siegerehrung für die Hauptläufe wurde dann kurzerhand auf eine Medaillenausgabe reduziert.

Die Tagesschnellsten bei den Hauptläufen waren Felix Geieregger und Andreas Rois - beide vom LTV Köflach - sowie Romana Slavinec von Kolland Top Sport Gaal.

Der LCA Hochschwab als Veranstalter bedankt sich hier noch einmal bei allen Teilnehmern und Mitwirkenden!

 

Ein großes DANKE an unsere Sportler für den eifrigen Einsatz!

 

besinnlich, gemütlich, sportlich, gemeinsam, glücklich, schön

                                            Wir waren dabei