Berglauf auf die Donnersalpe/Eisenerz 12.07.2020

Ergebnisse AK Berglauf 2020
Ergebnisse_AK_Berglauf_Donnersalpe_2020.
Adobe Acrobat Dokument 21.4 KB
Ergebnisse Gesamt Berglauf 2020
Ergebnisse_Berglauf_Donnersalpe_2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.6 KB
Ausschreibung Berglauf 2020
Berglauf Donnersalpe Eisenerz_2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 638.7 KB

Termine 2020

Termine 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 638.7 KB
2020 VLC Termine.pdf
Adobe Acrobat Dokument 145.2 KB

STMS 3000m Bahngehen - Wien, 26.07.2020

 

Steirischer Meister: Pucher Franz (M55)

Steirische Vizemeister: Fischer Gerhard (M65) und Prommer Adolf (M60)

 

Herzliche Gratulation!

VLC Auftakt in Rauchwart 10km - 18.07.2020

 

Christa Prommer konnte den starken 2. Platz in der Damen Allg. Klasse erlaufen und in der Teamwertung gemeinsam mit Erich Pateter den 3. Platz erreichen.

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Berglauf Donnersalpe Eisenerz - 12.07.2020

 

Michael Frank: 3. Platz M40

Udo Perner: 1. Platz M45

Rauchlahner Gerlinde: 2. Platz W50

Armin Kogelbauer: 4. Platz M55

Johann Knoll: 1. Platz M60

Josef Haubenwallner: 2. Platz M70

Johann Melinz: 3. Platz M75

 

Herzliche Gratulation!

STMS Berglauf Zirbitzkogel - 05.07.2020

 

Evangelist Julia: 1. Platz W35

Weyrer Martin: 5. Platz M45

Perner Udo: 7. Platz M45

Stenitzer Heidemarie: 1. Platz W55

Pucher Franz: 4. Platz M55

Haubenwallner Josef: 1. Platz M70

 

Mannschaftswertung Damen (Evangelist/Stenitzer): 7. Platz

Mannschaftswertung Herren (Weyrer/Perner/Pucher): 11. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Ergebnissen!

STMS + ÖM Ultralauf 24h in Bad Blumau - 04.-05.07.2020

 

Eggenreich Gerhard: 2. Platz Gesamt STMS + 1. Platz M50 STMS / 6. Platz (Masters 2 M) ÖM

Hirtzy Franz: 1. Platz M60 STMS / 3. Platz (Masters 3 M) ÖM

Hirtzy Margit: 3. Platz Gesamt STMS + 1. Platz W50 STMS / 1. Platz (Masters 2 W) ÖM

 

Mannschaft-Mixed STMS: 1. Platz (Eggenreich, Hirtzy, Hirtzy)

 

Herzliche Gratulation zu diesen tollen Leistungen!

Sommerlauf Wien Prater - 05.07.2020

 

Der erste Lauf nach einem halben Jahr und unser Josef Haubenwallner kann sich wieder einmal einen Stockerlplatz 2. Platz in der M60 über 5km erlaufen.

 

Herzliche Gratulation!

Sportlerehrung der Stadt Bruck an der Mur - 03.03.2020
Sportlerehrung der Stadt Bruck an der Mur - 03.03.2020

STMS Crosslauf in Frohnleiten - 01.03.2020

 

4800m:

Farmer Maria: 3. Platz W60

Längle Sarah: 16.Platz W-Allg.

Strahlhofer Hannes: 2. Platz M65

Melinz Johann: Steirischer Meister M75

Maier Augustin: 2. Platz M80

9600m:

Pucher Franz: 5. Platz M55

Illmaier Stefan: 6. Platz M55

 

Gesamtwertung STLV Crosslaufcup 2019/2020:

Eppich Adrian: 2. Platz U10

Längle Sarah: 1. Platz W20 & 1. Platz Gesamt Damen

Eppich Jutta: 1.Platz W40

Eppich Hannes:4. Platz M40

Pateter Erich: 3. Platz M45

Hofer Elisabeth: 3. Platz W45

Haubenwallner Josef: 4. Platz M70

Melinz Johann: 1. Platz M75

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Crosslauf in Völkermarkt - 5. Lauf des STLV Crosslaufcup, 15.02.2020

 

1280m: Eppich Adrian 3. Platz MU10

1600m: Staudacher Marlen 1. Platz WU14

4800m:

Längle Sarah 2. Platz W20

Eppich Jutta 1. Platz W40

Melinz Johann 1. Platz M75

9600m:

Eppich Hannes 5. Platz M40

Pateter Erich 4. Platz M45

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 Die Österreichische Hallenmeisterschaften der Masters wurden zusammen mit den U20 Österreichischen Hallenmeisterschaften in der Linzer Tips-Arena am 9.2.2020 sehr erfolgreich durchgeführt. Sowohl die Masters, aber vor allem die Top-Athleten des heimischen Leichtathletik Nachwuchses begeisterten die zahlreichen Zuseher in Linz, sodass über lange Zeiträume eine tolle Stimmung in der Halle herrschte. Franz Pucher war der einzige Teilnehmer vom LCA Hochschwab und konnte zwei Bronze-Medaillen im Weitsprung und 400m Lauf gewinnen.

 

Crosslauf in Graz - 19.01.2020

 

5,6 km:

Jutta Eppich: 1. Platz W40 und Akademische steirische Meisterin AK1

Johann Melinz: 1. Platz M75

 

8,8 km:

Hannes Eppich: 5. Platz M40

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Crosslauf St. Paul im Lavanttal (4. Lauf des StLV Crosslaufcups) - 04.01.2020


1000m:

Eppich Adrian 3. Platz U10

4000m:

Längle Sarah 2. Platz WHK / 3. Dame gesamt

Eppich Jutta 2. Platz W40

Hofer Elisabeth 2. Platz W45

Melinz Johann 1. Platz M75

8000m:

Eppich Hannes 6. Platz M40


Herzliche Gratulation!

Silvesterlauf in Graz - 31.12.2019

5 km:

Eppich Jutta 62. Platz W30

Eppich Hannes 57. Platz M40

Eppich Adrian 29. Platz MU20

Haubenwallner Josef 2. Platz M60

Melinz Johann 4. Platz M70+

10 km:

Hirtzy Margit 3. Platz W50

Hirtzy Franz 5. Platz M60


Silvesterlauf Landl 5,4 km- 31.12.2019

Sarah Längle 2. Platz Gesamt Damen und 2. Platz AK1


Herzliche Gratulation und alles Gute und viel Erfolg für das neue Jahr 2020!

Gemeinsamer Lauf auf das Rennfeld - 22.12.2019

 

Eine kleine, aber feine Runde war wieder bei unserm alljährlichen Lauf am 4. Adventsonntag auf das Rennfeld dabei. Ein schöner Lauf, auch wenn heuer nicht wirklich winterliche Bedingungen herrschten.

 

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Adventlauf Neusiedl am See - 15.12.2019


und er läuft und läuft... 

Unser Josef Haubenwallner gewinnt auch in Neusiedl am See den Adventlauf in der M60. 

Herzliche Gratulation!

Klosterneuburger Adventlauf - 14.12.2019 

 

5km: 

Josef Haubenwallner M60 1. Platz

Christa Prommer W40 9. Platz

Adolf Prommer M60 9. Platz

10km: 

Josef Haubenwallner M70 1. Platz

 

Gratulation zu den tollen Leistungen!

3. Lauf des STLV Crosslaufcups - Leoben, 08.12.2019


1200m: Adrian Eppich: 2. MU10  

3600m:

Michi Frank: 2. Gesamt & 1. MAK

Heribert Reichenpfader: 5. MAK

Sarah Längle: 2. W20

Bettina Reichenpfader: 1. W45

Jutta Eppich: 2. W40

Bettina Braun: 3. W40

Josef Haubenwallner: 2. M70

Elisabeth Hofer: 5. W45

 

7200m:

Franz Pucher: 2. M55

Erich Pateter: 5. M45

Hannes Eppich: 3. M40

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Adventlauf in Wien - 08.12.2019


Josef Haubenwallner lief in Wien beim ersten Adventlauf über die 10km Distanz auf den 2. Platz in der M60.


Starke Leistung! Gratulation!

Obersteirische Rundschau Leoben - 05.12.2019
Obersteirische Rundschau Leoben - 05.12.2019

Halbmarathon in Palmanova - 24.11.2019

 

Auch in Italien war der LCA Hochschwab mit fünf Läufern stark vertreten:

Bettina Braun, Patricia Walentiny, Florian Buchmayr, Michael Frank und Hannes Eppich

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Crosslauf in Ternitz - 23.11.2019

 

4000m:

Sarah Längle: 2. Platz W20

Elisabeth Hofer: 5. Platz W45

Gudrun Pfeifer: 4. Platz W50

Josef Haubenwallner: 2. Platz M70

Johann Melinz: 1. Platz M75

8000m:

Erich Pateter: 6.Platz M45

 

Herzliche Gratulation!

Wiener Laufcup Siegerehrung - 23.11.2019

 

Unsere zwei sehr fleißigen und erfolgreichen Läufer Josef Haubenwallner und Josef Haubenwallner durften sich zum Abschluss des Laufjahres über die Gesamtsiege im Wiener Laufcup in den Klassen M60 und M70 freuen.

 

Herzliche Gratulation zu den starken Leistungen!

Eisenerzer Schichtturmlauf inkl. 1. Lauf des STLV Crosslaufcup 2019/2020 - 09.11.2019

 

800m: Eppich Adrian MU10 3. Platz

4200m:

Längle Sarah: 2. Platz W20 & 2. Platz Damen Gesamt

Eppich Jutta: 1. Platz W40

Hofer Elisabeth: 4. Platz W45

Haubenwallner Josef: 2. Platz M70

7200m:

Fank Michael: 1. Platz M40 & 2. Platz Gesamt

Eppich Hannes:5. Platz M40

Pateter Erich: 4. Platz M45

Pucher Franz: 2. Platz M55

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 

Eisenerzer Schichtturmlauf am 09.11.2019

Ergebnis_Schichttumlauf_2019_7200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.9 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_4200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.1 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_1200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 13.0 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_800m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.4 KB

Siegerehrung VLC 2019 in Gmunden - 03.11.2019

1. M-U8  Eppich Adrian

2. M-35  Buchmayr Florian

1. W-35  Eppich Jutta

1. M-40  Frank Michael - Gesamtsieger

3. M-40  Eppich Hannes

2. M-45  Pateter Erich

1. W-45  Prommer Christa

2. W-45  Hofer Elisabeth

2. M-50  Schuster Walter

1. M-60  Haubenwallner Josef 58

2. M-70  Eppich Reinhold

3. M-75  Melinz Johann

3. M-80  Maier Augustin

1. Hobby Payerl Hubert

Fleißigsten Männer:

1. Payerl Hubert

2. Schuster Walter

Fleißigsten Frauen: 3. Hofer Elisabeth

M Gesamt: 1. Frank Michael

W Gesamt:3. Eppich Jutta

Meisten Punkte: 1. Schuster Walter

Familienwertung: 1. Fam. Eppich

Teamwertung:

1. LCA Hochschwab 1

4. LCA Hochschwab 2

Herzliche Gratulation!

Ein großes DANKE an unsere Sportler für den eifrigen Einsatz!

 

gemeinsam, besinnlich, gemütlich, sportlich, glücklich, schön

 

Wir waren dabei!