Eisenerzer Schichtturmlauf am 09.11.2019

Ergebnis_Schichttumlauf_2019_800m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.4 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_1200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 13.0 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_4200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.1 KB
Ergebnis_Schichttumlauf_2019_7200m.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.9 KB
Ausschreibung zum Schichtturmlauf inkl. STLV Crosslaufcup in Eisenerz am 09.11.2019
Ausschreibung_Schichtturmlauf_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 709.1 KB

Berglauf Donnersalpe Eisenerz am 14.07.2019

Ergebnisliste Gesamt Berglauf Donnersalpe_14.07.2019
Berglauf_Donnersalpe_2019-07-14.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.6 KB
Ergebnisliste AK Berglauf Donnersalpe_14.07.2019
Berglauf_Donnersalpe_2019-07-14_AK.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.5 KB
Ausschreibung Berglauf Donnersalpe_14.07.2019
Berglauf Donnersalpe Eisenerz_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 457.2 KB

Eisenerzer Schichtturmlauf inkl. 1. Lauf des STLV Crosslaufcup 2019/2020 - 09.11.2019

 

800m: Eppich Adrian MU10 3. Platz

4200m:

Längle Sarah: 2. Platz W20 & 2. Platz Damen Gesamt

Eppich Jutta: 1. Platz W40

Hofer Elisabeth: 4. Platz W45

Haubenwallner Josef: 2. Platz M70

7200m:

Fank Michael: 1. Platz M40

Eppich Hannes:5. Platz M40

Pateter Erich: 4. Platz M45

Pucher Franz: 2. Platz M55

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 

Siegerehrung VLC 2019 in Gmunden - 03.11.2019

1. M-U8  Eppich Adrian

2. M-35  Buchmayr Florian

1. W-35  Eppich Jutta

1. M-40  Frank Michael - Gesamtsieger

3. M-40  Eppich Hannes

2. M-45  Pateter Erich

1. W-45  Prommer Christa

2. W-45  Hofer Elisabeth

2. M-50  Schuster Walter

1. M-60  Haubenwallner Josef 58

2. M-70  Eppich Reinhold

3. M-75  Melinz Johann

3. M-80  Maier Augustin

1. Hobby Payerl Hubert

Fleißigsten Männer:

1. Payerl Hubert

2. Schuster Walter

Fleißigsten Frauen: 3. Hofer Elisabeth

M Gesamt: 1. Frank Michael

W Gesamt:3. Eppich Jutta

Meisten Punkte: 1. Schuster Walter

Familienwertung: 1. Fam. Eppich

Teamwertung:

1. LCA Hochschwab 1

4. LCA Hochschwab 2

Herzliche Gratulation!

Wolfgangsee Lauf - 20.10.2019

 

10 km Uferlauf:

Josef Haubenwallner: 2. Platz M60 und 80.Platz Einlaufliste gesamt von 1780 Läufern!

 

Herzliche Gratulation!

Markus Kramer war wieder unterwegs - Tour de Tirol am 04.-06.10.2019

 

Herzliche Gratulation zu dieser tollen Leistung!

Abstimmungslauf Ferlach, 06.10.2019

 

Wir haben heute die Farben unseres LCA in der südlichsten Stadt Österreichs beim Abstimmungslauf Ferlach vertreten.

 

Halbmarathon: Florian Buchmayr: 2. Platz (M35)

Volkslauf: Patricia Walentiny: 7. Platz (W30)

 

Herzliche Gratulation!

Steirische Meisterschaften 10 km Straße - Frauental an der Laßnitz, 06.10.2019

 

5 LCAler - 5 Medaillen

 

Längle Sarah: Steirische Meisterin U23

Pfeifer Gudrun: 2. Platz W50

Pucher Franz: 3. Platz M55

Haubenwallner Josef: 2. Platz M70

Melinz Johann: Steirischer Meister M75

 

Herzliche Gratulation!

VLC Königstetten - 05.10.2019

 

10km:

Pateter Erich: 1. Platz M45

Schuster Walter: 1. Platz M50 / 3. Platz gesamt

Haubenwallner Josef: 1. Platz M60

Prommer Adolf: 8. Platz M60

Prommer Christa: 2. Platz W45

Hofer Elisabeth: 3. Platz W45

 

Eppich Reinhold: Hobbylauf 4km 50. Platz MAK

Payerl Hubert: Nordic Walking 4km 12. Platz

 

Herzliche Gratulation!

Margit Hirtzy: "bin wieder zurück bei den Trails, mein erster heuer, Puchberg am Schneeberg, ging ganz gut  leider Wetter schlecht, Regen, Nebel und kalt, windig, sonst alles  rotscher. Ich brauchte 6:01, 32km, 2450 bergauf, runder 1250, Franz Hirtzy brauchte 6:33. Ja wir sind zufrieden, nach dem verknaxten Jahr."

25. Favoritner-Zehnkampf

 

Prügger Michael: "Mit Tag1 war ich sehr zufrieden, da ich mehr Punkte sammelte als das Jahr zuvor (trotz des Regens). Am zweiten Tag verließ mich das bißchen Glück, welches ich im letzten Jahr hatte. So stürzte ich fast über 110m Hürden auf dem Weg zu einer neuen persönlichen Bestleistung (Vereinsrekord). Jedoch warf ich den Diskus weiter als in Leibniz. Leider hatte ich dieses Jahr keine Möglichkeit Stabhochsprung zu trainieren, dafür lief ich die 1500m ohne spezielles Training 10 Sekunden schneller. Mit ein bißchen Glück wäre sich eine neue Bestleistung ausgegangen. Ich bin mit dem Ergebnis, trotz der Stolpersteine, sehr zufrieden, da das Training in den Disziplinen, die ich trainiert habe, Wirkung zeigte."

Lauf in Groß-Jedlersdorf - 28.09.2019

 

2 Haubis am Start (6,6km) - 2 Siege:

 

Josef Haubenwallner: 1. Platz M60

Josef Haubenwallner (47): 1. Platz M70

 

Herzliche Gratulation!

Volkslaufcup Feldkirchen in Kärnten - 22.09.2019

 

Lauter Siege - Heute strahlte Feldkirchen beim Volkslaufcup komplett im Orange des LCA Hochschwab!

Michael Frank: 1. Platz Gesamt, 1. Platz Herren, 1. Platz M40
Jutta Eppich: 1. Platz W35
Florian Buchmayr: 1. Platz M35
Walter Schuster: 1. Platz M50
Hubert Payerl: 1. Platz Mittelwert Walking / 2. Platz Walking Gesamt

LCA Hochschwab Team Herren: 1. Platz
LCA Hochschwab Team Mixed: 1. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

LE-Laufevent, Leoben 21.09.2019

 

Haubenwallner Josef: 2. Platz M60

Melinz Johann: 3. Platz M70

Pfeifer Gudrun: 7. Platz W50

Längle Sarah: 4. Platz Gesamt Damen / 2. Platz WHK

 

Herzliche Gratulation!

Rührer MTB und Berglauf - 01.09.2019

 

Christian Bruggraber: Tagessieg

Udo Perner: 3. Platz gesamt

Franz Kiefer: 6. Platz gesamt

 

Schilcherlauf Stainz - 31.08.2019

 

Sarah Längle: 10,5 km - 4. Platz Damen

 

Wartberg Teamlauf - 30.08.2019

 

Christian Bruggraber: Tagessieg

Michi Frank: 4. Platz gesamt

Walter Schuster: 8. Platz gesamt

Teamwertung: 1. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Kärnten Läuft - 25.08.2019

 

Halbmarathon Staatsmeisterschaften:
Florian Buchmayr: Gesamt: 104. Platz; 8. Platz M35
Hannes Eppich:  Gesamt: 113. Platz; 13. Platz M40

Halbmarathon „Kärnten läuft“:
Patricia Walentiny 63. Platz W35

Night Run:
Jutta Eppich: 9. Platz Damenwertung
Hannes Eppich: 66. Platz Herrenwertung


Junior Marathon:
Adrian Eppich: Junior Marathon: 6. Platz M7


Frauenlauf:
Jutta Eppich 9.Platz Gesamt;  2. Platz W35

Herzliche Gratulation!

Volkslaufcup Veltliner Lauf in Neustift - 24.08.2019

 

10 km:

Frank Michi: 1. Platz (M40)

Pateter Erich: 2. Platz (M45)

Schuster Walter: 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Prommer Adolf: 10. Platz (M60)

Prommer Christa: 2. Platz (W45)

Hofer Elisabeth: 8. Platz (W45)

5 km:

Eppich Reinhold: 2. Platz (M70)

Männliche Staffel - Die Eppichs: 6. Platz

Nordic Walking:

Payerl Hubert: 10. Platz

 

Augartenlauf (5km) - 25.08.2019

 

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M70)

 

Herzliche Gratulation!

Volkslauf am Klopeinersee - 15.08.2019

 

10,4 km:

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Bauernhofer Kurt: 4. Platz (M40)

Hollerer Kurt: 2. Platz (M50)

Nordic Walking 5,2 km:

Payerl Hubert: 14. Platz (M)

 

Herzliche Gratulation!

Steirische Meisterschaften 10.000m Bahn - Leoben, 10.08.2019

 

Bruggraber Christian: 3. Platz AK & Steirischer Meister (M40)

Perner Udo: 2. Platz (M40)

Pucher Franz: 3. Platz (M55)

Haubenwallner Josef: 2. Platz (M60)

Haubenwallner Josef (Jg.47): Steirischer Meister (M70)

Melinz Johann: Steirischer Meister (M75)

Maier Augustin: Steirischer Meister (M80)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Ergebnis_STMS 10000m Bahn Leoben 2019
https://www.stlv.at/
190810_ST-MS_10000m_Leoben_2019_Ergebnis
Adobe Acrobat Dokument 76.9 KB

ÖM + STMS Bergmarathon Kainach, 04.08.2019

 

Eppich Hannes: 8. Platz ÖM / 7. Platz STMS (M40)

Illmaier Stefan: 6. Platz ÖM / 5. Platz STMS (M50)

Felberer Karl: 3.Platz ÖM / Steirischer Meister  (M65)

Haubenwallner Josef: Österreichischer Meister und Steirischer Meister (M70)

 

Herzliche Gratulation!

 

Steirische Masters-Meisterschaften in Leibnitz, 04.08.2019

 

Prügger Michael Erwin (M35):

Hochsprung: 1. Platz; Stabhochs.: 1. Platz; Weitsprung: 2. Platz; Kugel: 2. Platz; Diskus: 2. Platz und Speer: 2. Platz

Buchmayr Florian (M35):

400m: 1. Platz; 1500m: 3. Platz und 5000m: 3. Platz

Bruggraber Christian (M40):

5x Gold: 100m, 200m, 400m, 1500m und 5000m

Perner Udo (M40):

4x Silber: 100m, 200m, 400m und 1500m

Schuster Walter (M50):

2x Gold: 1500m und 5000m

Pucher Franz (M55):

2x Silber: 400m und 5000m

Haubenwallner Josef (M60):

2x Silber: 1500m und 5000m

Melinz Johann (M75):

60m: 2. Platz; 200m: 1. Platz; 400m: 1. Platz; 1500m: 1. Platz; 5000m: 2. Platz; Kugel und Diskus: 2. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Erzberglauf - Eisenerz, 27.07.2019

 

Maria Farmer: 5. Platz (W60) & 4. Platz Team weibl.

Sarah Längle: 4. Platz (W20) & 2. Platz Team weibl.

 

Herzliche Gratulation!

Markus Kramer beim Großglockner Ultra-Trail - 27.07.2019

 

Herzliche Gratulation zu dieser starken Leistung!

Nacht-Halbmarathon Ossiach, 19.07.2019

 

Frank Michael, Gesamt 3, M40 1

Schuster Walter, M50 3

Prommer Christa W45 3

Hofer Elisabeth W45 5

Prommer Adolf M60 6

Pateter Erich M45 6

Walentiny Patricia W35 6

Buchmayr Florian M35 7

 

Nordic Walking: Payerl Hubert  M 3

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Berglauf Donnersalpe Eisenerz - 14.07.2019

 

Bruggraber Christian: Tagessieg & 1. Platz M40

Frank Michael: 2. Platz M40

Weyrer Martin: 3. Platz M40

Perner Udo: 4. Platz M40

Kogelbauer Armin: 3. Platz M55

Haubenwallner Josef: 1. Platz M70

Braun Bettina: 1. Platz W40

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 

Almenlandlauf Fladnitz - 06.07.2019

 

Buchmayr Florian: 6. Platz (M35)

Pateter Erich: 5. Platz (M45)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Pommer Adolf: 4. Platz (M60)

Melinz Johann: 2. Platz (M75)

Walentiny Patricia: 9. Platz (W35)

Pommer Christa: 2. Platz (W45)

Hofer Elisabeth: 4. Platz (W45)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Murtallauf in Tamsweg - 30.06.2019

 

5 km: 

Eppich Jutta: 2. Dame Gesamt & 1. Platz (W30)

Eppich Hannes: 5. Platz (M40)

Eppich Adrian: 5. Platz (U16)

 

15 km: 

Buchmayr Florian: 3. Platz (M30)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Peter & Paul Lauf in St. Peter-Freienstein, 29.06.2019

 

Eppich Adrain: 1. Platz (U20)

Weyrer Martin: 3. Platz (M40)

Eppich Hannes: 10. Platz (M40)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Längle Sarah: Tagessieg Damen & 1. Platz (W20)

Eppich Jutta: Gesamt 2. Platz & 1. Platz (W30)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Traunsee Halbmarathon - 22.06.2019

 

Farmer Maria: 3. Platz (WÜ60)

 

Herzliche Gratulation!

Charity Nightrun Großpetersdorf Volkslaufcup - 15.06.2019

 

Payerl Hubert: 8. Platz (Männer) Nordic Walking

Eppich Adrian: 1. Platz (M-Knirpse)

Schuster Walter: 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef: 2. Platz (M60)

Eppich Hannes: 6. Platz (M40)

Buchmayr Florian: 7. Platz (M30)

Eppich Jutta: 2. Platz (W30)

Prommer Christa: 2. Platz (W40)

Prommer Adolf: 5. Platz (M60)

Walentiny Patricia: 6. Platz (W30)

 

Herzliche Gratulation!

Herzlauf in Krieglach (9,5km) - 14.06.2019

 

Bruggraber Christian: 2. Platz Gesamt

Perner Udo: 5. Platz

Illmaier Stefan: 15. Platz

 

Leukämiehilfelauf Graz (5,2 km) - 14.06.2019

 

Längle Sarah: 2. Platz Damen Gesamt & 2. Platz W20

 

Sommernachtslauf St. Margarethen bei Knittelfeld - 14.06.2019

 

Melinz Johann: 1. Platz M70 (5,2 km)

Eppich Adrian: 1. Platz

10,4 km:

Schuster Walter: 1. Platz

Hofer Elisabeth: 3. Platz

Haubenwallner Josef: 1. Platz

1. Platz Mannschaft

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Hochanger Berglauf - 09.06.2019

 

Bruggraber Christian: 2. Platz Gesamt & 1. Platz M40

Frank Michi: 3. Platz M40

Perner Udo: 4. Platz M40

Braun Bettina: 1. Platz W40

Evangelist Julia: 1. Platz W35

Rauchlahner Gerlinde: 3. Platz W45

Tockner Helmut: 3. Platz M55

Kogelbauer Armin: 4. Platz M55

Melinz Johann: 4. Platz M75

 

Herzliche Gratulation!

 

Businesslauf am RedBull Ring,  Spielberg - 04.06.2019

 

Tagessieg für Christian Bruggraber beim Halbmarathon am RedBull Ring!

 

Herzliche Gratulation zu dieser starken Leistung!

Österreichische und steirische Meisterschaften im Berglauf - Graden, 02.06.2019

 

Evangelist Julia: 4. Platz ÖM / 2. Platz STMS (W35)

Rauchlahner Gerlinde: 7. Platz ÖM / 4. Platz STMS (W45)

Tockner Helmut: 7. Platz ÖM / 3. Platz STMS (M55)

Haubenwallner Josef: 2. Platz ÖM / Steirischer Meister (M70)

Melinz Johann: Österr. Meister / Steirischer Meister (M75)

Maier Augustin: 3. Platz ÖM / 2. Platz STMS (M80)

 

Herzliche Gratulation!

Liezener Stadtlauf - 31.05.2019

 

Mit Augustin Maier und Adrian Eppich waren der älteste Läufer (M-80) und der jüngste Läufer (M-U20) vom LCAHochschwab dabei.

Beide konnten ihre Altersklasse gewinnen!

Jutta Eppich wurde 4. Frau gesamt und 1. in der W-30.

 

Herzliche Gratulation!

- Simmeringer Haidelauf - 02.06.2019

Zwei Bewerbe in einer Stunde - zwei Siege!

Josef Haubenwallner (AK 60) gewinnt sowohl die 3,8 km, als auch die 9 km!

 

- Florian Buchmayr und Patricia Walentiny waren im Herzen von Europa beim Nightrun Halbmarathon in Luxemburg am 01.06.2019 dabei!

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Erzberglandlauf Trofaiach - 25.05.2019

 

Eppich Adrian: 2. Platz (U8)

Eppich Jutta: Gesamt 2. Platz / 1. Platz (W35)

Hofer Elisabeth: 1. Platz (W45)

Bruggraber Christian: Gesamt 2. Platz / 1. Platz (M40)

Frank Michi: 2. Platz (M40)

Schuster Walter: 1. Platz (M50)

Pateter Erich: 2. Platz (M45)

Eppich Hannes: 5. Platz (M40)

Buchmayr Florian: 2. Platz (M35)

 

Herzliche Gratulation!

Madereck Berglauf - 18.05.2019

 

Braun Bettina - 1. Platz (W40)

Bruggraber Christian - 1. Platz (M40)

Weyrer Martin - 4. Platz (M40)

Perner Udo - 7. Platz (M40)

Rauchlahner Gerlinde - 2. Platz (W45)

Pfeifer Gudrun - 3. Platz (W50)

Schaunitzer Gerhard - 3. Platz (M50)

Resedaritz Andreas - 7. Platz (M50)

Tockner Helmut - 5. Platz (M55)

Farmer Maria - 2. Platz (W60)

Koubek Franz - 4. Platz (M60)

 

Fire Cross Run Picheldorf

 

Eppich Jutta - 2. Platz (AK2)

Braun Bettina - 1. Platz (AK3)

Pfeifer Gudrun - 4. Platz (AK4)

Team (Eppich, Braun, Morgane Lefebvre) - 2. Platz

 

Herzliche Gratulation!

Landstrasserlauf Bezirkslauf/Donaukanallauf - Wien, 18.05.2019

 

Nordic Walking (4,75km): Payerl Hubert - 13. Platz (M)

Knirpselauf (530m): Eppich Adrian - 18. Platz (MU8)

Hobbylauf (4,7km):

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M70)

Eppich Adrian - 8. Platz (MU16)

Eppich Jutta - 8. Platz (W30)

Hauptlauf (9,5km):

Eppich Jutta - 1. Platz (W35)

Walentiny Patricia - 9. Platz (W35)

Buchmayr Florian - 4. Platz (M35)

Hofer Elisabeth - 3. Platz (W45)

Pateter Erich - 3. Platz (M45)

Schuster Walter - 3. Platz (M50)

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M70)

Team Hauptlauf:

1. Platz (Männer): Haubenwallner, Pateter, Schuster

2. Platz (Mixed): Buchmayr, Haubenwallner, Eppich J.

 

Favoritner Bezirkslauf - Wien, 11.05.2019

 

Zwei Haubis (Josef Haubenwallner und Josef Haubenwallner) in der Klasse M60-80 und zweimal am Start.

Jung Haubi beim Hobbylauf über 3,3 km mit Startnummer am Rücken 1. Platz, Alt Haubi in der gleichen AK 5. Platz.

Beim Hauptlauf über 10 km mit gleicher Klasseneinteilung (M60-80) mit Startnummer vorne, Haubi 58 1. Platz und Haubi 47 3. Platz!

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Leitzersdorfer - Wasching - Crosslauf, 04.05.2019

 

Buchmayr Florian: 3. Platz (M35)

Eppich Jutta: 3. Platz (W35)

Eppich Hannes: 7. Platz (M40)

Pateter Erich: 7. Platz (M45)

Hofer Elisabeth: 4. Platz (W45)

Schuster Walter: 1. Platz (M50)

Mixed-Team: 2. Platz (Buchmayr, Schuster, Eppich J.)

 

Strassengler Lauf - 05.05.2019

Melinz Joahnn: 1. Platz (M70+)

 

Und auch Markus Kramer war wieder unterwegs und erfolgreich!

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Kapfenberger Stadtlauf - 01.05.2019

 

Kinderlauf: Eppich Adrian - 11. Platz (MU8)

 

Hauptlauf 4 km:

Eppich Jutta - 1. Platz (W30)

Braun Bettina - 2. Platz (W40)

Prommer Christa - 5. Platz (W40)

Hofer Elisabeth - 7. Platz (W40)

Eppich Adrian - 2. Platz (MU18)

Sommer Manuel - 1. Platz (M20)

Henn Dominik - 2. Platz (M20)

Buchmayr Florian - 13. Platz (M30)

Bruggraber Christian - 2. Platz (M40)

Perner Udo - 5. Platz (M40)

Eppich Hannes - 7. Platz (M40)

Pateter Erich - 10. Platz (M40)

Schuster Walter - 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M60)

Prommer Adolf - 5. Platz (M60)

Melinz Johann - 2. Platz (M70)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Wiener Laufcup - Donau Zentrumlauf 28.04.2019

 

Haubenwallner Josef: 7km - 1. Platz (M60)

Pfeifer Gudrun: Halbmarathon - 4. Platz (W50)

 

Hallstättersee - Rundlauf - 28.04.2019

 

Haubenwallner Josef: Halbmarathon - 1. Platz (MH8)

 

Frohnleiten Stadtlauf - 27.04.2019

Kinderlauf:

Eppich Adrian - 6. Platz (MU8)

5 km: 

Maier Augustin - 1. Platz (M80)

Sommer Manuel - 15. Platz (MAK1)

Henn Dominik - 16. Platz (MAK1)

10 km:

Bruggraber Christian - 1. Platz (M40)

Eppich Hannes - 6. Platz (M40)

Illmaier Stefan - 5. Platz (M50)

Pateter Erich - 5. Platz (M45)

Knoll Johann - 1. Platz (M60)

Eppich Jutta - 1. Platz (W35)

Hofer Elisabeth - 6. Platz (W45)

 

Maissau - 27.04.2019

9,4 km:

Buchmayr Florian - 3. Platz (M35)

Schuster Walter - 1. Platz (M50)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Österreichische und steirische Meisterschaften im Marathon - Linz, 14.04.2019

 

Bei den heutigen Meisterschaften in der Königsdisziplin des Laufsports präsentierten sich unsere Läufer in einer Top Form. Zwei unserer Athleten konnten unter 3 Stunden laufen: Bruggraber Christian (2:56:34) und Riemann Thomas (2:58:52). Ebenfalls sehr starke Zeiten liefen Weyrer Martin (3:00:52) und Perner Udo (3:05:34). Unsere einzige Dame am Start, Prommer Christa Maria, lief über die 42,2 km eine gute Zeit von 4:15:37 und holte sich die steirische Bronze Medaille.

 

Riemann Thomas (M35): 16. Platz (ÖM) / 6. Platz (STMS)

Bruggraber Christian (M40): 11. Platz / 4. Platz

Perner Udo (M40): 13. Platz / 6. Platz

Weyrer Martin (M40): 12. Platz / 5. Platz

Prommer Christa Maria (W45): 8. Platz / 3. Platz

Mannschaft Männer (Bruggraber, Riemann, Weyrer): 9. Platz / 4. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen über die Marathondistanz!

 

Ergebnis STMS+ÖM Marathon Linz 2019
https://www.stlv.at/dokumente/ergebnisse
OE_ST-MS_Marathon_Linz_Ergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

Run 15 - 14.04.2019 Wien

 

Unsere Haubis waren wieder in Wien beim Run 15 in der Mariahilferstraße. Beim 8 km Lauf konnten sie wieder top Platzierungen erreichen.

 

Josef Haubenwallner: 1. Platz (M60)

Josef Haubenwallner: 2. Platz (M70)

 

Herzliche Gratulation, ihr seid spitze!

Mostlandlauf - St. Paul im Lavanttal, 13.04.2019

 

5 km:

Melinz Johann - 1. Platz (M75)

5 km Nordic Walking:

Payerl Hubert - 7. Platz

10 km:

Braun Bettina - 3. Platz (W40)

Frank Michael - 2. Platz (M40)

Schuster Walter - 1. Platz (M50)

Haubenwallner Josef - 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef - 4. Platz (M65)

 

Herzliche Gratulation!

 

 

Yvonne Lackner-Knöblreiter lief am 13.04.2019 die 41 km beim 100 Miles of Istria und konnte als 12. schnellste Dame finishen!

 

Herzliche Gratulation zu dieser tollen Leistung!

Steirische Meisterschaften im Halbmarathon - Graz, 24.03.2019

 

Am Sonntag fand bei frühsommerlichen Temperaturen in der Landeshauptstadt der Kampf um die steirischen Medaillen über die Halbmarathon Distanz statt. Unsere Läuferinnen und Läufer präsentierten sich einmal mehr in einer starken Form und konnten 5 Meistertitel und einige Medaillen erlaufen.

Im Rahmen des Sorger Halbmarathons fanden auch Bewerbe über 7 km und 14 km statt, ebenfalls mit oranger Beteiligung.

 

STMS 21,1 km:

Kern Erwin: Steirischer Meister (M55)

Strahlhofer Hannes: Steirischer Meister (M65)

Farmer Maria: Steirische Meisterin (W60)

Maier Augustin: Steirischer Meister (M75)

Melinz Johann: Steirischer Meister (M80)

Haubenwallner Josef: 2. Platz (M70)

Lackner-Knöblreiter Yvonne: 3. Platz (W35)

Bruggraber Christian 3. Platz (M40)

Schuster Walter: 3. Platz (M50)

Knoll Johann: 3. Platz (M60)

Hirtzy Franz: 4. Platz (M60)

Rauchlahner Gerlinde: 4. Platz (W45)

Perner Udo: 5. Platz (M40)

Weyrer Martin: 7. Platz (M40)

Eppich Hannes: 8. Platz (M40)

Riemann Thomas: 12. Platz (M35)

Mannschaft Damen (Lackner-Knöblreiter, Farmer, Rauchlahner): 4. Platz

Mannschaft Herren (Bruggraber, Kern, Schuster): 5. Platz

14 km: Hermann Robert: 24. Platz (Männer)

7 km: Eppich Sabrina: 29. Platz (W-Allg.)

Hirtzy Margit: 111. Platz (W-Allg.)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Ergebnis STMS Halbmarathon Graz 2019
https://www.stlv.at/dokumente/ergebnisse
190324_ST-MS_HM_Graz_2019_Ergebnis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.0 KB

3. LCC Eisbärlauf in Wien - 17.03.2019

 

7 km:

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Bauernhofer Kurt: 6. Platz (M40)

 

14 km:

Kern Erwin: 1. Platz (M50)

 

Herzliche Gratulation!

Vulkanland Frühlingslauf in Leitersdorf - 16.03.2019

 

Viele LCA Läuferinnen und Läufer waren beim Vulkanland Frühlingslauf am Start und konnten einmal mehr viele Podestplätze und gute Leistungen erlaufen!

 

500 m:

Eppich Adrian: 1. Platz (MU8)

 

4,2 km Walking:

Payerl Hubert: 36. Platz (Männer)

 

4,2 km:

Braun Bettina: 5. Platz (Frauen)

 

21,1 km:

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M70)

 

 

 

8,4 km:

Frank Michael: 3. Platz (M40)

Schuster Walter: 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef: 1. Platz (M60)

Illmaier Stefan: 7. Platz (M50)

Buchmayr Florian: 17. Platz (M35)

Eppich Hannes: 16. Platz (M40)

Pateter Erich: 7. Platz (M45)

Knoll Johann: 2. Platz (M60)

Eppich Jutta: 3. Platz (W35)

Pfeifer Gudrun: 5. Platz (W50)

Maier Augustin: 1. Platz (M80)

Eppich Florian: 22. Platz (MH)

Hofer Elisabeth: 16. Platz (W45)

Melinz Johann: 3. Platz (M75)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 


Laufen hilft - Wien 03.03.2019

 

Illmaier Stefan:

5 km - 2. Platz (M50)

Haubenwallner Josef:

10 km - 1. Platz (M60)

Haubenwallner Josef:

21 km - 1. Platz (M70)

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

 

Steirische Meisterschaften im Crosslauf - Frohnleiten 24.02.2019

 

4800 m:

W35 Eppich Jutta, 4. Platz

W45 Hofer Elisabeth, 6. Platz

W50 Pfeifer Gudrun, Steirische Meisterin

W60 Farmer Maria, 2. Platz

M65 Strahlhofer Hannes, Steirischer Meister

M70 Haubenwallner Josef, 2. Platz

M75 Melinz Johann, Steirischer Meister

M80 Maier Augustin, Steirischer Meister

Mannschaft Damen (Eppich, Pfeifer, Farmer) 5. Platz

 

9600 m:

M40 Bruggraber Christian, 2. Platz

M40 Eppich Hannes, 4. Platz

M45 Pateter Erich, 10. Platz

M50 Schuster Walter, 3. Platz

M55 Kern Erwin, Steirischer Meister

M60 Hirtzy Franz, 4. Platz

Mannschaft Herren (Bruggraber, Kern, Schuster) 5. Platz

 

800 m (ohne STMS): MU8 Eppich Adrian, 2. Platz

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen und Medaillen!

 

Wien LCC Eisbärlauf 2 - 17.02.2019

 

7 km:

1. Platz Josef Haubenwallner (M60)

5. Platz Stefan Illmaier (M50)

 

14 km:

2. Platz Walter Schuster (M50)

 

21 km:

1. Platz Josef Haubenwallner (M70)

 

 

Herzliche Gratulation!

 

Wien LCC Eisbärlauf 1 - 20.01.2019

 

1 Lauf - 3 Distanzen - 3 LCAler - 3 Siege

 

21,1 km:

1. Platz Haubenwallner Josef (M70)

14 km:

1. Platz Schuster Walter (M50)

7 km:

1. Platz Haubenwallner Josef (M60)

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Crosslauf in Graz - 20.01.2019

 

800 m:

1. Platz Eppich Adrian (MU8)

5,6 km:

2. Platz Eppich Jutta (W35)

1. Platz Strahlhofer Hannes (M65)

1. Platz Melinz Johann (M75)

8,8 km:

3. Platz Eppich Hannes (M40)

6. Platz Pateter Erich (M45)

5. Platz Resedaritz Andreas (M50)

3. Platz Hirtzy Franz (M60)

 

Herzliche Gratulation zu den Leistungen! Super!

 

Silvesterläufe in Graz und St. Stefan ob Stainz - 31.12.2018

 

Unsere Läuferinnen und Läufer ließen das Jahr sportlich und erfolgreich ausklingen bei den Silvesterläufen in Graz und St. Stefan ob Stainz.

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen und alles Gute für das neue Jahr!

 

St. Stefan ob Stainz - 8,2 km
KRAMER Markus: 11. Platz (M50)

 

Graz - 10 km

HAUBENWALLNER Josef: 1. Platz (M70+)

 

Graz - 5 km

ILLMAIER Julia: 5. Platz (W-Allg.)

EPPICH Jutta: 5. Platz (W30)

EPPICH Hannes: 19. Platz (M30)

ILLMAIER Stefan: 24. Platz (M50)

HAUBENWALLNER Josef: 1. Platz (M60)

MELINZ Johann: 3. Platz (M70+)

Jahresabschluss mit einem Weihnachtslauf und -wanderung auf das Rennfeld - 23.12.2018

 

Wie alle Jahre laufen wir LCAler am letzten Adventsonntag gemeinsam auf das Rennfeld.  

Am Berg herrschten tiefwinterliche Bedingungen. Es war ein gemütliches Zusammensitzen mit köstlichen Keksen, danke an Hubert und Klaus.

 

Wir wünschen Euch ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr! 

Adventlauf Klosterneuburg - 15.12.2018

 

Josef Haubenwallner (58) 5 Km: 2. Platz M60

Josef Haubenwallner (47) 10 Km: 1. Platz M70

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Mödlinger Adventlauf - 02.12.2018

 

Josef Haubenwallner konnte sich über 10 km den Sieg in der M60 mit einer tollen Zeit von 40:54 Min erlaufen.

 

Herzliche Gratulation!

Crosslauf in Leoben - 01.12.2018

 

Der 3. Lauf des STLV Crosslaufcup 2018/19 wurde am Samstag in Leoben veranstaltet. Unsere LCA-Läufer konnten sich wieder in einer guten Form präsentieren und erliefen zahlreiche Stockerlplätze. Gratulation!

 

4000 m:

Braun Bettina 1. Platz (W40)

Hofer Elisabeth 2. Platz (W45)

Frank Michael 4. Platz (Männer 2)

Strahlhofer Hannes 1. Platz (M65)

Haubenwallner Josef 1. Platz (M70)

Melinz Johann 2. Platz (M75)

Maier Augustin 1. Platz (M80)

 

8000 m:

Pateter Erich 3. Platz (M45)

Kogelbauer Armin 5. Platz (M55)

 

 

Leopoldilauf am 18.11.2018 - LCC Wien Prater

 

Unser Josef Haubenwallner konnte über die Distanz von 7 km den hervorragenden 1. Platz in der M60 erlaufen!

 

Beim Wiener Cup erreichte Josef in der Gesamtwertung den tollen 2. Platz, dabei wurden 15 Läufe gezählt und starke 9 Bewerbe mit jeweils 10 km ist Josef gelaufen.

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen! 

Crosslauf in Ternitz am 24.11.2018

 

Am Samstag fand der 2. lauf des STLV Crosslaufcups statt. Unsere LCA Läufer konnten wieder tolle Platzierungen erlaufen!

 

4000 m:

Hofer Elisabeth (W45) 5. Platz

Strahlhofer Hannes (M65) 1. Platz

Haubenwallner Josef (M70) 1. Platz

Melinz Johann (M75) 1. Platz

 

8000 m:

Pateter Erich (M45) 5. Platz

Haubenwallner Josef (M60) 3. Platz

Knoll Johann (M60) 4. Platz

 

Herzliche Gratulation!

4. Eisenerzer Schichtturmlauf am 17.11.2018
und 1. Lauf zum internationalen Crosslaufcup des STLV 2018/2019

 

Ergebnisse:

Schüler 800m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 800.pdf
Adobe Acrobat Dokument 9.7 KB
Schüler 1300m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 1300.pd
Adobe Acrobat Dokument 12.3 KB
Jugend 3000m
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 3000.pd
Adobe Acrobat Dokument 12.2 KB
Hauptlauf 6000m AK
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 6000.pd
Adobe Acrobat Dokument 19.7 KB
Hauptlauf 9000m AK
ErgebnisseSchichttumlauf_AK_2018 9000.pd
Adobe Acrobat Dokument 15.0 KB

4. Eisenerzer Schichtturmlauf und 1. Lauf des STLV Crosslaufcup 2018/19 am 17.11.2018

 

Platzierungen unserer LCA-Athleten:

 

3. Platz Eppich Adrian MU8

2. Platz Eppich Jutta W35

4. Platz Pateter Dominik M20

1. Platz Eppich Hannes M40

5. Platz Pateter Erich M45

1. Platz Hofer Elisabeth W45

5. Platz Kogelbauer Armin M55

5. Platz Hirtzy Franz M60

 

Herzliche Gratulation zu den tollen Leistungen!

Foto: Rudolf Wunder (Hurtigflink LTC)

 

Armin Kogelbauer lässt den Schichtturmlauf in Eisenerz, der am 17.11.2018 im Rahmen des STLV Crosslaufcups 2018/19 als erster Bewerb dieser Serie ausgetragen wurde, Revue passieren:

Witterungsbedingungen: nur leichter Morgenfrost und +3 bis +4°C tagsüber bereiteten noch relativ griffige Bodenverhältnisse

Teilnehmerfeld: knapp 100 Läufer/-innen in den verschiedenen Bewerben - 800m, 1300m, 3000m, 6000m und 9000m

Auf den Rundkursen waren neben Kraft und Schnelligkeit auch Gleichgewicht und Koordination abverlangt und wurden von allen Teilnehmern eindrucksvoll unter Beweis gestellt.

Beim 1300m Bewerb ist leider ein Läufer, verursacht durch einen Rempler am Start, in weiterer Folge k.o. gegangen. Der nachfolgende Rettungseinsatz und die damit verbundene Unterbrechung hatte uns etwas aus dem Konzept gebracht. Mit
etwas Improvisation gingen dann zuerst die 3000m (1Runde) und dann anschließend der gemeinsame Start über 6000m (2 Runden) und 9000m (3 Runden) über
die Bühne.

Dieser nicht planmäßige Rennablauf brachte die Zeitnehmung ins Schwitzen und die nachfolgende Rennauswertung zog sich entsprechend in die Länge. Die Siegerehrung für die Hauptläufe wurde dann kurzerhand auf eine Medaillenausgabe reduziert.

Die Tagesschnellsten bei den Hauptläufen waren Felix Geieregger und Andreas Rois - beide vom LTV Köflach - sowie Romana Slavinec von Kolland Top Sport Gaal.

Der LCA Hochschwab als Veranstalter bedankt sich hier noch einmal bei allen Teilnehmern und Mitwirkenden!

 

Ein großes DANKE an unsere Sportler für den eifrigen Einsatz!

 

besinnlich, gemütlich, sportlich, gemeinsam, glücklich, schön

                                            Wir waren dabei