21. April: Vienna Citymarathon - auch unser LCA war vertreten!
Franz Hirtzy; M65: 77. Platz
Herzliche Gratulation!
19-21. April:
Fünf Stockerlplätze unserer Athleten am Wochenende in Frohnleiten beim Taborsprint, Stadtlauf und im Nordic Walking!!
Hauptlauf-Stadtlauf
Braun Bettina; W45: 2. Platz
Farmer Maria; W65: 1. Platz
Hollerer Hubert; M55: 3. Platz
Haubenwallner Josef; M65: 3. Platz
Knoll Johann; M65: 4. Platz
Nordic Walking
Prommer Adolf; M-Allg.: 3. Platz
Melinz Johann; M-Allg.: 16. Platz
Tabor Sprint
Eppich Adrian; MU14: 2. Platz
Eppich Jutta; W-Allg.: 3. Platz
Eppich Hannes; M-Allg. 16. Platz
Wir gratulieren ganz herzlich!
13. April - Das erste Hitzewochenende mit teilweise über 30 Grad auf der Laufstrecke brachte coole Ergebnisse unserer LCA-Athleten!
Wien:
Run 15; 8km-Lauf
Haubenwallner Josef; M65: 1. Platz
Knoll Johann; M65: 4. Platz
Bad Waltersdorf:
Halbmarathon
Buchmayr Florian; M40: 5. Platz
Thermenlauf 12.6km
Eppich Jutta; W-Allg.: 6. Platz
Eppich Hannes; M-Allg. 22. Platz
Wir gratulieren herzlich!
6. und 7. April: Ein sehr erfolgreiches Wochenende für die LCA-Athleten:
Österreichische und Steirische Meisterschaften 20km Gehen Amstetten
Prommer Adolf; 1. Platz M65 sowie 2. Platz STMK-AK
Österreichischer Meister - und steirische Vizelandesmeister
Halbmarathon Graz
Hirtzy Margit; 3. Platz W60
Hirtzy Franz; 20. Platz M60
Halbmarathon Linz
Wilhelm Anneliese; 1. Platz W70
Feuerwehrlauf Wien 5km
Haubenwallner Josef; 3. Platz M60
Wir gratulieren ganz herzlich zu den Top-Leistungen!
Auftakt zur Volkslaufcup-Saison 2024 beim Frühlingserwachen in Leitersdorf am 23. März
Tolle Stimmung, viele LCA-Athleten, ein nettes gemeinsames Beisammensein mit Picknick-Feeling nach den Läufen ...und natürlich strahlte es auch ganz oft Orange vom Stockerl!
Kinderläufe:
Eppich Luisa; W8: 2. Platz
Eppich Adrian; M14: 4. Platz
Nordic Walking:
Prommer Adolf; Mges: 3. Platz
Eppich Reinhold; Mges: 21. Platz
Hobbylauf:
Illmaier Sabine; Wges: 52. Platz
Volkslauf:
Haubenwallner Josef; M65: 1. Platz
Frank Michael; M45: 2. Platz
Braun Bettina; W45: 3. Platz
Eppich Jutta; W40: 3. Platz
Melinz Johan; M80: 3. Platz
Knoll Johann; M65: 3. Platz
Buchmayr Florian; M40: 7. Platz
Eppich Hannes; M45: 12. Platz
Walentiny Patricia; W40: 20. Platz
Wir gratulieren ganz herzlich!
Auch die Obersteirische Rundschau berichtet in ihrer Ausgabe vom 21. März über das erfolgreiche Abschneiden unserer LCA Athleten bei den Crosslaufbewerben in Frohnleiten.
Gesamtwertung STLV/KLV Crosslaufcup 2023/204
1. Platz:
Eppich Jutta W40
Frank Michael M45
Melinz Johann M80
2. Platz:
Walentiny Patricia W40
Braun Bettina W45
3. Platz:
Buchmayr Florian M40
4. Platz:
Eppich Hannes M45
Außerdem wurde unser LCA Hochschab auch in der Teamwertung Dritter!
Herzliche Gratulation!
Steirische Meisterschaften Crosslauf in Frohnleiten 3.3.2024
Medaillenregen für unseren LCA Hochschwab:
1. Platz:
Jutta Eppich W40
Adolf Prommer M60
Johann Melinz M80
Michael Frank M45
2. Platz:
Bettina Braun W45
3. Platz:
Patricia Walentiny W50
5. Platz: Christa Prommer W50
7. Platz: Florian Buchmayr M40
9. Platz: Hannes Eppich M45
Teamwertung
5. Platz Damen sowie 5. Platz Herren
Steirische Meisterschaften
10 KM Straßenlauf in Graz
am 3. 3. 2024
W60: 1. Hirtzy Margit
W70: 1. Wilhelm Anneliese
M65: 2. Haubenwallner Josef
M65: 3. Hirtzy Franz
W50: 4. Prommer Christa
Herzliche Gratulation!!!
22. Crosslauf Ternitz am 18. 11. 2023
Frauen KURZ - 4.000 m
Braun Bettina: W45 - 2. Platz
Männer KURZ - 4.000 m
Knoll Johann: M65 - 1. Platz
Melinz Johann: M80 - 1. Platz
Männer LANG - 8.000 m
Frank Michael: M45 - 1. Platz
Herzliche Gratulation!
Int. Völkermarkter Crosslauf am 04.11.2023
Kids 1.200 m (2 kleine Runden) -
Eppich Adrian: M U12 - 5. Platz
Kurzstrecke 4.800 m (3 großen Runden) -
Eppich Jutta: W40 - 2. Platz
Braun Bettina: W40 - 3. Platz
Melinz Johann: M80 - 1. Platz
Langstrecke 8.000 m (5 großen Runden) -
Eppich Hannes: M40 - 6. Platz
Buchmayr Florian: M40 - 9. Platz
Frank Michael: M45 - 1. Platz
Herzliche Gratulation!
6. Int. Kärnten Marathon am 22. Oktober 2023
Juniormarathon (1.000 m) -
Eppich Luisa: W U7 - 3.Platz
Juniormarathon (2.000 m) -
Eppich Adrian: M U11/U12 - 1. Platz
Viertelmarathon -
Eppich Jutta: W40 - 3. Platz
Walentiny Patricia: W40 - 5. Platz
Buchmayr Florian: M40 - 4. Platz
Eppich Hannes: M40 - 5. Platz
Feldkirchner Stadtlauf (5 km) -
Melinz Johann: M80+ - 1.Platz
Herzliche Gratulation!
Ein großes DANKE an unsere Sportler für den eifrigen Einsatz!
gemeinsam, besinnlich, gemütlich, sportlich, glücklich, schön
Wir waren dabei!