Erfolge 2010

Auszug

Strei. Berglaufmeisterschaften Kleinlobming
21.08.2011
3. Paar Gudrun (Bronze)
2. Mannschaft Damen (Paar, Hödl, Evelgelist)
3. Mannschaft Herren (Probst, Krenn, Resedaritz)

 

24 Stundenlauf Irdning Juli 2010

Doppelsieg in Irdning beim 24 Std. Lauf:
1. Eggenreich Gerhard  215 km
2. Brandacher Peter  205 km

 

Ötscher Bergmarathon Juni 2010

Österreichischer Meister Bergmarathon Team Männer

Krenn/Lilek/Illmaier

Österreichischer Meister Bergmarathon Team Frauen

Mesotitsch/Hödl/Pristinger

Österreichische Meisterschaften Einzeln

Mesotitsch Bettina Platz 2

Steirische Meisterschaften Einzeln

Krenn Walter Platz 1

Mesotitsch Bettina Platz 1

Hödl Maria Platz 2

Pirstinger Gabriele Platz 3

 

 

Steirische Meisterschaften der Allg. Klasse und U16

Juni 2010

U16

Gruber Hanna Weitsprung Platz 3

Illmaier Bianca 3000m Bahn Platz 3

Fladischer Teresa Kugelstoß Platz 1

Allg. Klasse

Hubmann Florian Weitsprung Platz 1

Matuschek Franz Hammer Platz 1

Matuschek Franz Diskus Platz 3

Hubmann Gregor Hochsprung Platz 1

Hubmann Gregor Speerwurf Platz 2

Prügger Michael Diskus Platz 2

Prügger Michael Hammer Platz 3

 

Österreichische Crossmeisterschaften

14.03.2010 Wien

Haubenwallner Josef Platz 1 M60

 

Steirische Crossmeisterschaften

28.02.2010 Knittelfeld

Bianca Illmaier    Schüler U14     1. Platz
Heinz Rieger       M65                1. Platz
Sepp Fuchs        M60                2. Platz
Maria Hödl          W40               3. Platz
Stefan Illmaier     M45                3. Platz

Mannschaft Illmaier Bianca, Lendl Julia, Felix Lena 2. Platz

Erfolge 2009

Auszug

 

Bergmarathonweltmeisterschaften

09.-11.10.2009

Söll/Tirol

Teilnahme von Walter Krenn im Nationalteam

 

Steirische MS Mehrkampf

19.09.-20.09.2009

Schielleiten

FLADISCHER Teresa Platz 3 WU16

 

ÖM U18/U23

12.-13.09.2009

Kapfenberg

Armin HRNJIC Platz 2 U18

 

Steirische Masters in Judenburg

1 x Gold
4 x Silber
5 x Bronze

 

Österreichische + Steirische Meisterschaften im Berglaufmarathon

August 2009

Kainach
ÖM Mannschaft männlich Platz 3

ÖM Mannschaft weiblich Platz 3

Steirische Mannschaft männlich Platz 2

Steirische Mannschaft weiblich Platz 2

Steirische Einzelwertung Walter Krenn Platz 3

 

Badwater Ultramarathon

Gerhard Eggenreich finished

 

Veitscher Grenzstaffellauf

Juni 2009

Gesamtsieger Walter Krenn

Gesamtsiegerin Edith Pekovsek

 

Steirische MS Allg/U20/U16

Graz

U 20/Steirische Meister:
Hubmann Florian/Weitsprung und zugleich Zweiter in der Allg. Klasse
Hubmann Gregor/Hochsprung
U 16/Steirische Meister :
Fladischer Teresa/Stabhoch
U 16/Steir.Vizemeister:
Kalcher Verena/300 m Hürden und 80 m Hürden
Fladischer Teresa/Kugel

U 20/Steir. Vizemeister:
Hrnjic Armin/Diskus
4 x 100 m (Hubmann Gregor-Payr Philipp-Payr Thomas-Hubmann Florian)

U16/Dritte Plätze:
Kalcher Verena/100 m
Fladischer Teresa/Weitsprung, 80 m Hürden und 300 m

Allg. Klasse/Steirischer Meister:
Matauschek Franz
U 20/Steirischer Meister:
Hrnjic Armin 

 

Österreichische Berglaufmeisterschaft
Kitzbühel

07.06.2009

Maria Hödl Platz 3 W40

 

STMS - U14/U18

Hartberg

GOLD:
Florian HUBMANN, Weitsprung MU18, 6.14m
Armin Hrnjic 3mal den 1. Platz in Kugelstoß MU18, 11.49m, Diskuswurf MU18, 25.51m, Hammerwurf MU18, 27.94m
SILBER:
Hanna GRUBER, Weit Zone WU14, 5.54m (gleiche Weite wie 1.Platz)
BRONZE:
Bianca ILLMAIER, 800m WU14, 2:45,15 min

 

Steirische Berglaufmeisterschaft

Mannschaft weiblich Platz 3

 

Steirische Mehrkampfmeisterschaften U12/14

Mürzzuschlag

U 12:
3. Illmaier Bianca
3. Mannschaft (Bianca, Brandner Carmen, Halgas Darline)

 

STMS-Staffeln

Leibnitz

4x100m WU16 Platz 3 (Lorenz Magdalena, Kalcher Verena, Gruber Hanna und Fladischer Teresa)

3x600m WU14 Platz 1 (Illmaier Bianca, Gradischnig Lena und Kalcher Verena)

3x800m WU16 Platz 3 (Fladischer Teresa, Lorenz Magdalena und Pabst Birgit)

60m Hürden Verena Kachler Platz 1

Erfolge 2008

Auszug

 

ÖM Marathon

Bregenz

Okotber 2008

Mannschaft weiblich Platz 2

Maria Farmer, Hierzer Kerstin und Rathgeb Barbara

Einzel W50 Maria Farmer Platz 3

 

Berlin Marathon

September 2008

Edith Pekovsek W50 Platz 3

03:09:01

 

Steirische Mehrkampfmeisterschaften

Mürzzuschlag, 20./21. 9. 2008

Gregor HUBMANN Steirischer Meister der U20 im 10-Kampf

 

Steirische Meisterschaften Bergmarathon

Pilgermarathon

Männer Einzel
1. Illmaier Stefan           
2. Eggenreich Gerhard   

Damen:
1. Gabbichler Maria
2. Kroboth Monika

Mannschaftswertung:
1. LCA Hochschwab  Illmaier, Eggenreich, Kramer
2. LCA Hochschwab  Brandacher, Gingl, Haingartner.

 

Österreichische Meisterschaften U20

GREGOR HUBMANN Österreichischer Meister im Hochsprung

Michi PINK Hammerwurf Platz 3

 

Steirische MS U16/U20 und Allgemein

07.-08.06.2008

Kapfenberg

4 Meistertitel
Franz Matauschek - Hammerwurf
Michael Pink - Hammerwurf U20
Thomas Payr, Speerwurf U16
Staffel 4x100m U20 (2xHubmann, 2xPayr)

 

STMS U14/U18 Graz Rosenhain

24.-25.05.2008

Graz Rosenhain

Michael PINK U18 Hammerwurf Platz 1

Michael PINK U18 Diskus Platz 1

Florian Hubmann U18 Weitsprung Platz 1

Florian Hubmann U18 Dreisprung Platz 2

Florian Hubmann U18 Diskus Platz 2

 

10.000 Meter Steirische Straßenmeisterschaften

Knittelfeld

17.05.2008

2. Platz U 23 Diepold Christoph
3. Platz W 40 Hödl Maria

 

12 Stundenlauf Vogau

Gerhard Eggenreich Platz 1 mit 137,27km

 

Steirische Mehrkampfmeisterschaften U12/14

03.05.2008

Bad Aussee

GOLD

Mannschaft WU12
Gruber Hanna
Gradischnig Lena
Lendl Julia

SILBER
WU12
Gruber Hanna

BRONZE

Mannschaft WU12
Egger Nina
Fassmann Lisa
Felix Lena


Erfolge 2007

Auszug

 

Auszeichnung zum "Rookie of the Year"#

durch den STLV

Michael Pink 

 

Steirische Meisterschaften 10.000m
20.10.2007, Leoben

Dieter Koch M35 3.Platz
Stefan Illmayer M40 2.Platz
Karl Heinz Stark M45 3.Platz
Josef Fuchs M55 1.Platz
Maria Farmer W50 1.Platz

 

Steirische Marathonmeisterschaften

September 2007

Güssing 

Steirischer Meister Mannschaft (Illmaier, Koller, Lilek)

Platz 3 Mannschaft (Kramer, Nichtenberger, Bärnthaler)

Steirischer Meister Einzel

Koller Otto M50

Rathgeb Barbara W35

 

Steirische Mehrkampfmeisterschaften
Schielleiten, 29-30.9.2007

Gregor HUBMANN Platz 1 Zehnkampf U18

Florian HUBMANN Platz 1 Siebenkampf U16

 

Österr. Meisterschaften U18 und U 23

Schwechat

U 18 Michael PINK Hammer Platz 3

 

Senioren Leichtathletik WM

September 2007

Riccione/Italien

Franz Kropik 10km Gehen Platz 3

 

Steirische MS U20 - Gratkorn

08.09.2007 

Philipp PAYR 2. Platz 400m

Gregor HUBMANN 3. Platz 100m

Gregor HUBMANN 2. Platz Hochsprung

 

Steirische Berglaufmeisterschaft
Stuhleck

Anton Nichtenberger: 2.platz
Gingl Gerhard : 3. platz
Resedaritz Andreas 3.platz
Brigitte Marschall 3. platz
Maria Hödl 3. platz

 

Österr. Leichtathletikmeisterschaften der U16
16./17.06 Pinkafeld

Michael PINK Österr. Vizemeister im Hammerwurf und Diskus

 

Steirische Meisterschaften Halbmarathon
Knittelfeld, 17.06.2007

Steirischen Meister in der M + W 50
Nichtenberger Anton und Farmer Maria

 

Steirische Meisterschaften Judenburg

Allgemeine Klasse und U16

Judenburg

09.-.10.06.2007

19 Medaillen (9 Gold, 3 Silber, 7 Bronze)

Thomas Rossmann Platz 1 5000m

Franz Matuschek Platz 1 Hammer

Gregor HUBMANN Platz 3 Hochsprung

Stefanie Hollerer Platz 3 Hochsprung

Michael Prügger Platz 3 Hammerwurf

Franz Kopik Platz 3 400m Hürden

U16 Klasse

Gold

Michael PINK im Diskus, Kugelstoß, Hammer/U16 und U 18
Florian HUBMANN im 100m Sprint und Weitsprung
Thomas PAYR im Speerwurf

SILBER

Florian HUBMANN im Kugelstoß, 100m Hürden, Diskus
BRONZE

Florian HUBMANN im Hochsprung
Lisa PEßL in Speerwurf

 

Steir. Leichtathletikmeisterschaften
19./20. Mai - Universitätsplatz Graz-Rosenhain

6 x GOLD, 2 x Silber und 4 x Bronze

Gold

Philipp PAYR 100m, 100m Hürden, 300m, 4x100m

Gregor Hubmann Hochsprung

Michael Pink Diskus

4 x 100m Staffel in der Besetzung
Philipp und Thomas PAYR, Gregor und Florian HUBMANN

2. Platz mit Gregor HUBMANN 3. Platz mit Florian HUBMANN 100m Lauf

Weiters SILBER für Florian HUBMANN im Hochsprung (Doppelsieg des Brüderpaares)
BRONZE: Florian HUBMANN im Weitsprung, Stefanie HOLLERER im Hochsprung,
Michael PINK im Kugelstoß

 

Steirische Mehrkampf-Meisterschaften U12/U14
Bad Aussee , 05.Mai 2007

U12

Hanna NEIßL, Lena GRADISCHNIGG und Birgit PABST STEIRISCHER MEISTER

 

Steirische Crosslaufmeisterschaften

St. Peter am Ottersbach

Thomas Rossmann Kurzstrecke Platz 2

 

Steirische Hallenmeisterschaften
11.02.2007 , Schielleiten

GOLD
In den Hochsprungbewerben/U18 durch Stefanie HOLLERER,
die erstmals über 1,62m sprang und Gregor HUBMANN, der trotz
Rückenverletzung mit 1,73 im ersten Versuch diese Höhe überquerte.
Auf weitere Versuche verzichtete er.
SILBER
Florian HUBMANN im Weitsprung mit 5,63m
Stefanie HOLLERER im Weitsprung mit 4,81m
Gregor HUBMANN im 50m Sprint in 6,53 sec
BRONZE
Florian HUBMANN im Kugelstoß (5) mit 9,08 und Hochsprung mit 1,55m
Philipp PAYR im 50m Hürdensprint mit 8,22 und 50m Sprint in 6,65 sec.

Masters Goldmedaillen durch
Johann PINK (M60) im Kugelstoß
Reinhard MÜHLHANS (M55) im 50m Sprint, Kugelstoß und Weitsprung
Helmut HUBMANN (M45) im 50m Sprint und Weitsprung
Franz KROPIK (M35) im 50m Sprint, Kugel, Weitsprung

Erfolge 2006

Auszug

 

STEIRISCHE MEISTERSCHAFTEN MEHRKAMPF
Schielleiten, 30.09 und 01.10 2006

Stefanie HOLLERER Platz 1 U16

Gregor Hubmann Platz 2 U16

 

Österreichische Meisterschaften U18/U23

Kapfenberg
16. und 17.09. 2006

Gregor Hubmann Platz 3 U18

 

Steir.Meisterschaften U20 und Masters

Judenburg, 09.09.2006

14 Goldmedaillen bzw Steirische Meister

U20:
Gregor HUBMANN Hoch 1,74
M35:
Franz MATAUSCHEK Kugel 10,10, Diskus 30,81, Speer 32,34, Hammer 38,44
M 45:
Helmut HUBMANN Hoch 1,49, Weit 4,51
M55:
Hans PINK Kugel 12,27,Diskus 42,12, Hammer 37,65
Reinhard MÜHLHANS Speer 33,33, Stabhoch 2,60, Hoch 1,20, Weit 3,77

 

Steirische Meisterschaften Halbmarathon

St. Peter am Kammersberg 

2.Rang  M-45 Kramer Markus
3.Rang  M-55 Fuchs Josef

 

Steirische Berglaufmeisterschaften 2006
Rettenegg - 30 Juli 2006

Andreas Resedaritz Platz 1 M35

 

Offene Wiener Masters-Meisterschaften
16.07.2006 Wien-Cricketplatz
Johann Pink M55
Kugel: 1.Platz SB. 12.60m
Diskus: 1.Platz
Hammer: 1.Platz SB. 38.79m
Michael Prügger M30
Kugel: 1.Platz
Diskus: 1.Platz SB. 28.55m
Hammer: 1.Platz
Speer: 3.Platz

 

Internationale Österreichische Meisterschaften Masters
Neuhofen a.d.Krems  01.- 02.06.2006

Hans Pink

Kugelstoßen: Österreichischer-Vizemeister
Diskuswerfen: Österreichischer-Meister
Hammerwerfen: Österreichischer-Meister 

 

Steirische Hammerwurfmeisterschaften

18.06.2006 Knittelfeld

REICHL Daniel: Diskus 30.08m 2.Platz
                Hammer 34.76m 2.Platz
PRÜGGER Michael: Diskus 25.21m 2.Platz
                  Hammer 23.94m 4.Platz PB.
MATAUSCHEK Franz: Diskus 31.86m 1.Platz
                    Hammer 37.08m 2.Platz
PINK Johann: Diskus 40.51m 1.Platz
              Hammer 34.18m 3.Platz

 

Steirische Leichtathleitk Meisterschaften Allg. Klasse/U16

Kapfenberg 10.-11.06.2006

Stefanie HOLLERER 1. im Hochsprung , 1 . im Weitsprung , 2 . in 800m
Michael PINK 1 . im Diskus, 2. im Kugelstoß
Florian HUBMANN 2. im Hochsprung, 2. im Weitsprung, 2. im 100m Hürdensprint

 

Ergebnisse der Steirischen Hallenmeisterschaften
Schielleiten 05.02.2006

GOLD

Stefanie Hollerer - Hochsprung/U18


SILBER

Philipp Payr - 50m Hürden/U18


BRONZE

Gregor Hubmann - Hochsprung/U18

 

 

Steirische Meisterschaften Masters

2006:
GOLD

Reinhard Mühlhans - Weitsprung, 50m

Johann Pink - Kugelstoß 6kg